f
Nombres Cargo Anexos Correo Institucional
EQUIPO DE GESTIÓN DE LA DIRECCIÓN
Dr. Eduardo Farfan Castro Director General (e) 3209 direcciongeneral@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Eduardo Farfan Castro Director General Adjunto 3210 direccionadjunta@hdosdemayo.gob.pe
Ing. Eduardo L. Cerro Olivares Director Ejecutivo de Administración 3211 ecerro@hdosdemayo.gob.pe
Sra. Katty D. Castañeda Mayta Secretaria de la Dirección General 3209 direcciongeneral@hdosdemayo.gob.pe
Sra. Jackeline Tomas Llanos Secretaria de la Dirección Administrativa 3211
Sra. Mercedes Valer Palomino Secretaria de la Dirección Adjunta 3210
Asesoría de la Dirección General
MC. VICTOR WILLIAMS FAJARDO ALFARO Asesor de la Dirección General 3209 vwfajardo@hdosdemayo.gob.pe
Órgano de Control Institucional
CPC Nela Aliaga Ponce Jefa del Órgano de Control Institucional 3215 naliaga@hdosdemayo.gob.pe
ÓRGANOS DE ASESORÍA
Lic. Segundo Apolinar MONTENEGRO BAÑOS Jefe de la Oficina de Planeamiento Estratégico 3294 smontenegro@hdosdemayo.gob.pe
Abog. Elizabeth Vargas Fabes Jefa de la Oficina de Asesoría Jurídica 3232 evargas@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Jaime Alvarezcano Berroa Jefe de la Oficina de Epidemiología y Salud Ambiental 3234 jalvarezcano@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Gliceria Lavado de la Flor Jefe de la Oficina de Gestión de la Calidad 8278 glavado@hdosdemayo.gob.pe
Lic. Stephania Bajadoz Salas Jefe de la Oficina de Comunicaciones 3213 sbajadoz@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Luis Ricardo, VALLE VALVERDE Jefe de Oficina de Apoyo a la Capacitación, Docencia e Investigación 3231 lrvalle@hdosdemayo.gob.pe
CPC. Marina Isabel Hernández Pachecho Jefe de Oficina de Seguros 3295 mhernandez@hdosdemayo.gob.pe
Lic. Guillermo Benito, BALDEON CRUZ Jefe (e)de la Oficina de Personal 3216 gbaldeon@hdosdemayo.gob.pe
Abog. Miriam A. Yupanqui Morales Jefe de la Oficina de Secretaría Técnica 3339
CPC Soledad URBANO MORALES Jefe de la Oficina Economía 3220 surbano@hdosdemayo.gob.pe
Lic. César Abril Arredondo Jefe de la Oficina de Logística 3221 cabril@hdosdemayo.gob.pe
Sr. Óscar Morales Flores Jefe de Equipo de Control Patrimonial- Logística 8274
Ing. Juan H. Ruiz Alvan Jefe de la Oficina de Estadística e Informática 3227 jruiz@hdosdemayo.gob.pe
Ing. Jhonny Sánchez Taboada Jefe de la Oficina de Servicios Generales y Mantenimiento 3229 jsanchez@hdosdemayo.gob.pe
Ing. Sergio Ponce de León Z. Jefe de la Oficina de Gestión Tecnológica Hospitalaria 8244 sponce@hdosdemayo.gob.pe
Sr. Jorge Luis GILES TIRADO Jefe del Equipo de Seguridad 3297
Ing. Jessica Lázaro Rengifo Jefatura de Informática 3228 jlazaro@hdosdemayo.gob.pe
Sr. Miguel Ignacio Alcarraz Moya Jefatura de Transportes 8241
DEPARTAMENTO MEDICINA
Dr. Gino Patron Ordoñez Jefe(e) del Departamento 3235 cmedina@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Aida Olinda Lizano Alarcón Jefe del Servicio de Medicina 01 (Santo Toribio) 3236 alizano@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Ruben H. López Flores Jefe del Servicio de Medicina 02 (San Pedro) 3237 rhflores@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Victor Raul DE PAZ DELGADO Jefe de Servicio de Medicina 03 (Santa Ana) 3241 vdepaz@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Eduardo Farfan Castro Jefe del Servicio de Medicina 04 (San Andrés) 3238 efarfan@hdosdemayo.gob.pe
Dr. William Lovel Torres Damas Jefe de Servicio de Medicina 05 (Julián Arce) 3243 wtorres@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Nelly Katalina Cepeda Zavaleta Jefa de Servicio de Medicina 06 (El Carmen) 3243 ncepeda@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DEL DEPARTAMENTO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS
Dr. Victor Gonzales Perez Jefe de Departamento 8295 vgonzales@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Enfermedades Infecciosas y Tropicales
Dr. Victor Manuel Perez Jefe de Servicio - Sala Santa Rosa II 8264 / 3276 vperez@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cardiología
Dr. Rubén Azañero Reyna Jefe de Servicio 3246
Servicio de Dermatología
Dra. Lucia Bobbio Fujishima Jefe de Servicio 3317 lbobbio@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Endocrinología
Dr. Hugo C. Arbañil Huaman Jefe de Servicio 3244 harbañil@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Reumatología e Inmunología
Dr. Arquimedez Hidalgo Garcia Jefe de Servicio 3310 ahdalgo@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Nefrología
Dr. Franck Erick PINARES ASTETE Jefe de Servicio 3247
Servicio de Gastroenterología
Dr. Carlos NUREÑA FLORES Jefe de Servicio 3303 / 3442 cnureña@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Neurología
Dr. Manuel José ARELLAN OROYA Jefe de Servicio 3224 / 3248 ghernandez@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Salud Mental
Dra. Paula Lavado Carrillo Jefe de Servicio 3309
Lic. Carmen Arenas Jefa del Consultorio de Psicología 3309
Servicio de Medicina Física y Rehabilitación
Dra. Karina Artica Aguirre Jefa de Servicio 8240 kartica@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Neumología
Dr. Jorge Luis Moron Acuña Jefe de Servicio 3275 jmoron@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Oncología Médica
Dra. Rocío Del Castillo Glenny Jefe de Servicio 8270 rdelcastillo@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Geriatría
Dr. Severino Crispín Espinoza Jefe de Servicio 3308 scrispin@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Hematología Clínica
Dra. Nancy Loayza Urcia Jefe de Servicio 8295 nloayza@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA
Dr. Pedro L. Soto Padilla Jefe de Departamento 3249 psoto@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cirugía 1
Dr. Christian Rojas Rivera Jefe de Servicio 3255 crojas@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cirugía 2
Dr. Mateo Loyola Maura Jefe de Servicio 3263 mloyola@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cirugía 3
Dr. Antonio Delgado Elespuru Jefe de Servicio 3251 adelgado@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cirugía 4
Dr. Miguel León Estrella Jefe de Servicio 3252 mleon@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Neurocirugía
Dr. Marco Enrique Chipana Sotomayor Jefe de Servicio 3255 mchipana@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Urología
Dra. Rocio Zavala Zavala Jefe de Servicio 3250 rzavala@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cirugía Plástica
Dr. Carlos Mascaro Canales Jefe de Servicio 3323 cmascaro@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Traumatología
Dra. Silvia Rodriguez L. Jefe de Servicio 3257 srodriguez@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cabeza y Cuello
Dr. José Miguel Núñez Castañeda Jefe de Servicio 3259 jnunez@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Otorrinolaringología
Dra. Rosa Ampuero Cáceres Jefa de Servicio 3258 rampuero@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Oftalmología
Dr. César Durán Espinoza Jefe de Servicio 3260 cduran@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cirugía Pediátrica
Dra. Loo Neyra Maria Susana Jefe de Servicio 3267 mloo@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA DE TÓRAX Y CARDIOVASCULAR
Dr. Julio Peralta Rodriguez Jefe del Departamento 3322 jperalta@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE GINECO-OBSTETRICIA
Dr. Urso Parra Saldaña Jefe del Departamento 3261 uparra@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Ginecología
Dr. Mario Orihuela Garcia Jefe de Servicio 8216 morihuela@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Obstetricia
Dr. Fernando Liberato Jefe de Servicio 3265 fliberato@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Reproducción Humana
Dr. Urso Rodríguez Rosas Jefe de Servicio urodriguez@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Oncología Ginecológica
Dra. Siria Galvez Jefe de Servicio 8277 sgalvez@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE PEDIATRÍA
Dr. Walter Jesús Luque Uturunco Jefe del Departamento 3266 wluque@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Pediatría
Dr. Carla Alexandra Tassara Parodi Jefe de Servicio 3267 ctassara@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Neonatología
Dr. Marcos Polar Castillo Jefe de Servicio 3268 mpolar@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE ODONTOESTOMATOLOGÍA
Dr. Javier Farias Jefe del Departamento 3288 jfarias@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA
Dra. Roberta Norma RAMOS SOTO Jefe del Departamento 8269 rramos@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Microbiología e Inmunología
Dr. CAROLINA CUCHO ESPINOZA Jefe de Servicio 8246 ccucho@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Bioquímica y Hematología
Dra. Pamela Bautista Sosa Jefa de Servicio 3279 pbautista@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Anatomía Patológica
Dr. Alejandro Alfaro Lozano Jefe de Servicio aalfaro@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE BANCO DE SANGRE Y HEMOTERAPIA
Dr. Carlos A. Delgado Silva Jefe del Departamento 3280 cdelgado@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Banco de Sangre
Dra. Ruth Adriana Hudtwalcker García Jefa de Servicio rhudtwalcker@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTRO QUIRÚRGICO
Dra. Leonor Neira Cordova Jefe del Departamento de Anestesiología 3299 lneira@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Dra. Rosario Pun Noriega Jefa del Servicio de Anestesia Clínica Quirúrgica 3269
Dra. Aurora Coello Pineda Jefe de Recuperación Post Anestésica 3270 acoello@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES
Dr. Elías Aliaga Herrera Jefe del Departamento 3282 ealiaga@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Diagnóstico y Procedimiento por Tomografía
Dr. Jonathan Zúñiga Vela Jefe de Servicio 8298 jzuniga@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Diagnóstico y Procedimiento por Ecografía
Dr. Elías Aliaga Herrera Jefe de Servicio 8298 ealiaga@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Diagnóstico y Procedimiento por Radiología
Dr. Ángel Salinas Castillo Jefe de Servicio 3282 asalinas@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA
Lic. Elba Aramburú Sulca Jefa de Servicio 3283 earamburu@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE FARMACIA
QF. Enrique Urbano Moales Jefa de Departamento 3285 eurbano@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y DIETETICA
Mg. Jovita Silva Robledo Jefa del Departamento 3286 jsilva@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE SERVICIO SOCIAL
Lic. Salomé García Solis Jefa del Departamento 3287 sgarcia@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE EMERGENCIA Y CUIDADOS CRÍTICOS
Dr. Jaime Willy Díaz Suárez Jefe del Departamento 8225 jdiaz@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Cuidados Críticos (UCI)
Dr. Ronald Arteaga Caro Jefe de Servicio 8222 rarteaga@hdosdemayo.gob.pe
Servicio de Emergencia y Traumashock
Dr. Jimmy Bonilla Zambrano Jefe de Servicio 8218 jbonilla@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE CONSULTA EXTERNA
Dr. Cesar Tipian Coronado Jefe del Departamento 8213 ctipian@hdosdemayo.gob.pe