f
Nombres Cargo Anexos Correo Institucional
EQUIPO DE GESTIÓN DE LA DIRECCIÓN
Dra. Rosario Kiyohara Okamoto Directora General 3209 direcciongeneral@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Carlos Cueva Quiróz Director General Adjunto 3210 ccueva@hdosdemayo.gob.pe
Sr. Julio Mayegibo Arakaki Director Ejecutivo de Administración 3211 jmayegibo@hdosdemayo.gob.pe
Sra. Katty Dolores Castañeda Mayta Secretaria de la Dirección General 3209 kcmayta@hdosdemayo.gob.pe
Srta. Yésica Cordova Pariona Secretaria de la Dirección Administrativa 3211
Sra. Mercedes Valer Palomino Secretaria de la Dirección Adjunta 3210
ASESORÍA DE LA DIRECCIÓN GENERAL
Dr. Julio Warner Mijichich Loli Asesor de la Dirección General 3209
ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
CPC Nela Aliaga Ponce Jefa del Órgano de Control Institucional 3215 naliaga@hdosdemayo.gob.pe
ÓRGANOS DE ASESORÍA
Abog. Yenny Milagros Ávila Espinoza Directora Ejecutiva de Planeamiento Estratégico 3294 yavila@hdosdemayo.gob.pe
Abog. Elizabeth Vargas Fabes Jefa de la Oficina de Asesoría Jurídica 3232 evargas@hdosdemayo.gob.pe
Dr. José Bolarte Espinoza Jefe de la Oficina de Epidemiología y Salud Ambiental 3234 jbolarte@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Gliceria Lavado de la Flor Jefe de la Oficina de Gestión de la Calidad 8278 glavado@hdosdemayo.gob.pe
Lic. Jesús Jaime Soto Rivas Jefe de la Oficina de Comunicaciones 3213 jsoto@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Rossana Carmen Pajuelo Bustamante Jefa de Oficina de Apoyo a la Capacitación, Docencia e Investigación 3231 rpajuelo@hdosdemayo.gob.pe
CPC. Marina Isabel Hernández Pachecho Jefe de Oficina de Seguros 3295
Abog. Jackeline Rocío Rojas Grandez Jefa de la Oficina de Personal 3216 jrojas@hdosdemayo.gob.pe
Abog. Jorge Willy Pajuelo Flores Jefe de la Oficina de Secretaría Técnica 3339
CPC Soledad Urbano Morales Jefe de la Oficina Economía 3220 surbano@hdosdemayo.gob.pe
Abog. César Humberto Abrill Arredondo Jefe de la Oficina de Logística 3221
Sra. Dina Meléndez Aguirre Jefe de Equipo de Control Patrimonial- Logística 8274
Ing. Carlos Viera Gutierrez Jefe de la Oficina de Estadística e Informática 3227 cviera@hdosdemayo.gob.pe
Ing. Jhonny Sánchez Taboada Jefe de la Oficina de Servicios Generales y Mantenimiento 3229
Ing. Sergio Ponce de León Z. Jefe de la Oficina de Gestión Tecnológica Hospitalaria 8244
Sr. Jorge Giles Tirado Jefe del Equipo de Seguridad 3297
Ing. Jessica Lázaro Rengifo Jefatura de Informática 3228 jlazaro@hdosdemayo.gob.pe
Sr. Miguel Ignacio Alcarraz Moya Jefatura de Transportes 8241
DEPARTAMENTO MEDICINA
Dr. Gino Patrón Ordoñez Jefe(e) del Departamento 3235 gpatron@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Aida Olinda Lizano Alarcón Jefe del Servicio de Medicina 01 (Santo Toribio) 3236 alizano@hdosdemayo.gob.pe
Dr. Wuili Valqui Cáceres Jefe del Servicio de Medicina 02 (San Pedro) 3237 wvalqui@hdosdemayo.gob.pe
Dr. José Enrique Castro Zevallos Jefe de Servicio de Medicina 03 (Santa Ana) 3241 jcastro@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Nathaly Teresa Alonzo Ramos Jefe del Servicio de Medicina 04 (San Andrés) 3238 nalonzo@hdosdemayo.gob.pe
Dr. William Lovel Torres Damas Jefe de Servicio de Medicina 05 (Julián Arce) 3243 wtorres@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Nelly Katalina Cepeda Zavaleta Jefa de Servicio de Medicina 06 (El Carmen) 3243 ncepeda@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DEL DEPARTAMENTO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS
Dr. Rubén Marino Azañero Reyna Jefe de Departamento 8295 razanero@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES
Dr. Yuri García Cortéz Jefe de Servicio - Sala Santa Rosa II 8264 / 3276 mñavincona@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE CARDIOLOGÍA
Dr. Rubén Azañero Reyna Jefe de Servicio 3246
SERVICIO DE DERMATOLOGÍA
Dra. Lucia Bobbio Fujishima Jefe de Servicio 3317 lbobbio@hdosdemayo.gob.pe
ENDOCRINOLOGÍA
Dr. Dante Gamarra Gonzalez Jefe de Servicio 3244 dgamarra@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE REUMATOLOGÍA E INMUNOLOGÍA
Dr. Arquímedes Hidalgo García Jefe de Servicio 3310 ahidalgo@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE NEFROLOGÍA
Dr. Víctor Gonzales Perez Jefe de Servicio 3247
SERVICIO DE GASTROENTEROLOGÍA
Dr. Carlos Nureña Jefe de Servicio 3303 / 3442 cnurena@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE NEUROLOGÍA
Dr. Julio César Perez Villegas Jefe de Servicio 3224 / 3248 jperez@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Dra. Paula Lavado Carrillo Jefe de Servicio 3309
Lic. Carmen Arenas Jefa del Consultorio de Psicología 3309
SERVICIO DE MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN
Dra. Karina Artica Aguirre Jefa de Servicio 8240 gartica@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE NEUMOLOGÍA
Dr. Narciso Augusto Salazar Salazar Jefe de Servicio 3275 nsalazar@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE ONCOLOGÍA MÉDICA
Dra. Rocío Del Castillo Glenny Jefe de Servicio 8270 rdelcastillo@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE GERIATRÍA
Dr. Severino Crispín Espinoza Jefe de Servicio 3308 scrispin@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE HEMATOLOGÍA CLÍNICA
Dra. Nancy Loayza Urcia Jefe de Servicio 8295 nloayza@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA
Dr. Pedro Soto Padilla Jefe de Departamento 3249 psoto@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE CIRUGÍA 1 (H-4)
Dr. Eber Cataño Cauti Jefe de Servicio 3255
SERVICIO DE CIRUGÍA 2 (H-3)
Dr. Rubén López Jefa de Servicio 3263
SERVICIO DE CIRUGIA 3 (I-3)
Dr. Washington Pilco Jara Jefe de Servicio 3251
SERVICIO DE CIRUGIA 4 (I-4)
Dr. Miguel León Estrella Jefe de Servicio 3252
SERVICIO DE NEUROCIRUGÍA
Dr. Marco Chipana Jefe de Servicio 3255 mchipana@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE UROLOGÍA
Dra. Rocio Zavala Zavala Jefe de Servicio 3250 rzavala@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE CIRUGÍA PLÁSTICA
Dr. Carlos Mascaro Canales Jefe de Servicio 3323 cmascaro@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE TRAUMATOLOGÍA
Dra. Silvia Rodriguez L. Jefe de Servicio 3257 srodriguez@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE CABEZA Y CUELLO
Dr. José Miguel Núñez Castañeda Jefe de Servicio 3259 jnunez@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE OTORRINOLARINGOLOGÍA
Dra. Rosa Ampuero Cáceres Jefa de Servicio 3258 rampuero@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE OFTALMOLOGÍA
Dr. César Durán Espinoza Jefe de Servicio 3260 cduran@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE CIRUGÍA PEDIÁTRICA
Dra. Nancy Rossana Mendoza León Jefe de Servicio 3267 nmendoza@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA DE TÓRAX Y CARDIOVASCULAR
Dr. Julio Peralta Rodriguez Jefe del Departamento 3322 jperalta@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE GINECO-OBSTETRICIA
Dr. Diomedes Leguía Valentín Jefe del Departamento 3261 dleguia@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE GINECOLOGÍA
Dr. Edwin Llajaruna Zumaeta Jefe de Servicio 8216 ellajaruna@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE OBSTETRICIA
Dr. Fernando Liberato Jefe de Servicio 3265 fliberato@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE REPRODUCCION HUMANA
Dr. Urso Rodríguez Rosas Jefe de Servicio urodriguez@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE ONCOLOGÍA GINECOLÓGICA
Dra. Siria Galvez Jefe de Servicio 8277 sgalvez@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE PEDIATRÍA
Dr. Walter Jesús Luque Uturunco Jefe del Departamento 3266 wluque@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE PEDIATRIA
Dr. Carla Alexandra Tassara Parodi Jefe de Servicio 3267 ctassara@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE NEONATOLOGIA
Dr. Marcos Polar Castillo Jefe de Servicio 3268 mpolar@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE ODONTOESTOMATOLOGÍA
Dr. Javier Farias Vera Jefe del Departamento 3288 jfarias@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA
Dra. Carolina Cucho Espinoza Jefe del Departamento 8269 ccucho@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE MICROBIOLOGÍA E INMUNOLOGÍA
Dra. Carolina Cucho Espinoza Jefa de Servicio 8246
SERVICIO DE BIOQUÍMICA Y LABORATORIO DE URGENCIA
Dra. Yamith Soto Cortez Jefa de Servicio 3279
SERVICIO DE ANATOMÍA PATOLÓGICA
Dr. Manuel Lopez Fuentes Jefe de Servicio mlopez@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE BANCO DE SANGRE Y HEMOTERAPIA
Dr. Carlos A. Delgado Silva Jefe del Departamento 3280 cdelgado@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE BANCO DE SANGRE Y HEMOTERAPIA
Dra. Ruth Adriana Hudtwalcker García Jefa de Servicio rhudtwalcker@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTRO QUIRÚRGICO
Dra. Leonor Neira Cordova Jefe del Departamento de Anestesiología 3299 lneira@hdosdemayo.gob.pe
Dra. Dra. Rosario Pun Noriega Jefa del Servicio de Anestesia Clínica Quirúrgica 3269
Dra. Aurora Coello Pineda Jefe de Recuperación Post Anestésica 3270
DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES
Dr. Elías Aliaga Herrera Jefe del Departamento 3282 ealiaga@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE DIAGNÓSTICO Y PROCEDIMIENTO POR TOMOGRAFÍA
Dr. Jonathan Zúñiga Vela Jefe de Servicio 8298 jzuniga@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE DIAGNÓSTICO Y PROCEDIMIENTO POR ECOGRAFÍA
Dr. Elías Aliaga Herrera Jefe de Servicio 8298 ealiaga@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE DIAGNÓSTICO Y PROCEDIMIENTO POR RADIOLOGÍA
Dr. Ángel Salinas Castillo Jefe de Servicio 3282 asalinas@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA
M.G. Carmen del Rosario Pascual Serna Jefa de Servicio 3283 rpascual@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE FARMACIA
QF. Jannet Untiveros Rosas Jefa de Departamento 3285 juntiveros@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y DIETETICA
Mg. Jovita Silva Robledo Jefa del Departamento 3286 jsilva@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE SERVICIO SOCIAL
Lic. Salomé García Solis Jefa del Departamento 3287 sgarcia@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE EMERGENCIA Y CUIDADOS CRÍTICOS
Dr. Jaime Willy Díaz Suárez Jefe del Departamento 8225 jdiaz@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE CUIDADOS CRÍTICOS
Dr. Ronald Arteaga Caro Jefe de Servicio 8222 rarteaga@hdosdemayo.gob.pe
SERVICIO DE EMERGENCIA Y TRAUMASHOCK
Dr. Jimmy Bonilla Zambrano Jefe de Servicio 8218 jbonilla@hdosdemayo.gob.pe
DEPARTAMENTO DE CONSULTA EXTERNA
Dr. Cesar Tipián Coronado Jefe del Departamento 8213 ctipian@hdosdemayo.gob.pe